MOSTRA SPECIALE CACIB DI ROMA, 6 ottobre 2007

FOTO ALBUM

Nell'ambito della 69a Expo Internazionale di Roma si è svolta la Mostra Speciale riservata alle noste Razze,Schnauzer e pinscher,un enorme successo viste le 95 adesioni 90 più 5 R.S.R zwergpinscher.Giudicava la Sig.ra Jannette Seltz che sicuramente essendo un giudice di fama internazionale a dato lustro all'evento e sicuramente ha lasciato soddisfatti i concorenti vista la correttezza dei vari giudizi. Si è iniziato alle 10.30 circa fino alle 16.20 circa quando alla fine dei giudizi si èsvolta la prima edizione del"TROFEO GIULIANA CRIPPA" che ha premiato il migliore maschio e femmina il migliore giovane maschio e femmina,Sicuramente il momento piu' emozionante della manifestazione dove insieme alla giudice J.Seltz si affiancava il nostro presidente il sig. Giovanni Pentenero per la consegna dei premi ai vincitori ,che rappresentano il meglio della riproduzione selezionata delle nostre razze. Nella speranza che si possa replicare nel prossimo anno sia con l'entusiasmo partecipativo che nella qualita,presente quest'anno,dei soggetti tutti con alto livello morfologico e caratteriale ringraziando chi è venuto a Roma auguro,anche se con anticipo,delle liete e felici feste Natalizie e un Buon Anno Nuovo.

Michele Affarano

Delegato del Lazio del CISeP

N.B risultati del trofeo CRIPPA:

PINSCHER

Giudice: Jeannette Seltz (F)
Maschi Classe Libera
  • 1° Ecc.-CAC-CACIB-BOB BART DELL'ALTO FONDALE (Durayan de la Capelliere x Ariel dell'Alto Fondale). Pr.: Recchia G.
Maschi Classe Giovani
  • 1° M.B. ARISTOTELES (Yago vom Awarenring x Espe vom Awarenring). Pr.: Scopetti-Fancera.
Femmine Classe Libera
  • 1° Ecc.-CAC INES DELL'ALTO FONDALE (Alexander dell'Alto Fondale x Cora dell'Alto Fondale). Pr.: All. dell'Alto Fondale.

 

ZWERGPINSCHER

Giudice: Jeannette Seltz (F)
Maschi Classe Campioni
  • 1° Ecc. ARON DI KRISTIANDEN (Geo di Kristianden x Carol di Kristianden). Pr.: All. dei Diavoli Rossoneri.
Maschi Classe Libera
  • 1° Ecc.-CAC-CACIB CA' DEL CORSI OBA (Pernod du Fort Napoleon Trois x Malagris Slavnaja Slavjanka. Pr.: All. Ca' del Corsi.
  • 2° Ecc.-R/CAC-R/CACIB TOTO' (Mose dei Baby Vip x Mery dei Baby Vip). Pr.: Buondonno M.
  • 3° Ecc. BINLADEN DEI DIAVOLI ROSSONERI (Aron di Kristianden x Ofra). Pr.: All. dei Diavoli Rossoneri.
  • 4° Ecc. ARAMIS (Orlando Furioso dell'Alto Fondale x Sarah Jane dell'Alto Fondale). Pr.: Massari S.
  • Ecc. PAVO (Gerry di Kristianden x Ladybell di Kristianden). Pr.: All. degli Svevi di Marion.
  • Ecc. SPIKE (Branco della Gorgona x Vela dei Baby Vip). Pr.: Gucciardi S.
  • M.B. UNICO VOM KOSSLBACHTAL (Fendi vom Kosslbachtal x Barrique vom Kosslbachtal). Pr.: Pellegrini D.
Maschi Classe Giovani
  • 1° Ecc. KORINTHOS DEL PIERVEZ (Joker Show Lucky L. Max x Hathor). Pr.: All. del Piervez.
Femmine Classe Libera
  • 1° Ecc.-CAC-CACIB-BOB NESSIE VOM KOSSLBACHTAL (Little Kings Gizmo vom Soritas x Duna vom Kosslbachtal). Pr.: Scopetti F.
  • 2° Ecc.-R/CAC-R/CACIB CA' DEL CORSI NAOMI (Ca' del Corsi Loco x Malagris Slaunata Slavjaniga). Pr.: All. Ca' del Corsi.
  • 3° Ecc. DOLORES DI TORRE GUINIGI (Ramir di Kristianden x Fiamma di Kristianden). Pr.: Giannetti A.
  • 4° Ecc. ALFA (Orlandofurioso dell'Alto Fondale x Sarahjane dell'Alto Fondale). Pr.: Gorga D.
  • Ecc. FRIDA JUNIOR (Scotch dell'Alto Fondale x Onda dell'Alto Fondale). Pr.: All. dell'Alto Fondale.
  • Ecc. SARHAJANE DELL'ALTO FONDALE (Made in Spain Garbancito x Greta dell'Alto Fondale). Pr.: Massari S.
  • Ecc. VICKY DEI MINI VIP (Kelly dei Baby Vip x Sissi dei Baby Vip). Pr.: Biondi A.
  • B. ALEXANDRA DEI DIAVOLI ROSSONERI (Dux di Kristianden x Mylasusanna). Pr.: All. dei Diavoli Rossoneri.
Femmine Classe Giovani
  • 1° Ecc. KEA DEL PIERVEZ (Joker Show Lucky L. Max x Hathor). Pr.: All. degli Svevi di Marion.
  • 2° M.B. LUCY DELL'ALTO FONDALE (Scotch dell'Alto Fondale x Flamme dell'Alto Fondale). Pr.: All. dell'Alto Fondale.
  • 3° M.B. SISSY (Lupo x Minerva del Monte Scalabra). Pr.: Lenticchia R.
  • 4° B. LINA (Nino dell'Alto x Rita). Pr.: Lamanna F.

 

Riesenschnauzer pepe sale

Giudice: Jeannette Seltz (F)
Maschi Classe Lavoro
  • 1° Ecc.-CAC-CACIB-BOB WASHINGTON Z GRODU KSIAZAT POMORSKICH (Aron Polnous Rankor x Noela z Grodu Ksiazat Pomorskich). Pr.: Di Gesu R.
Maschi Classe Giovani
  • 1° B. GILLO (Washington z Grodu Ksiazat Pomoskich x Ester dei Demoni Grigi). Pr.: Raimondi P.
Femmine Classe Giovani
  • 1° Ecc. XELENE Z GRODU KSIAZAT POMORSKICH (Explosiv's Quick Quake x Tajga z Grodu Ksiazat Pomorskich). Pr.: Di Gesu R.

 

Riesenschnauzer NERO

Giudice: Jeannette Seltz (F)
Maschi Classe Campioni
  • 1° Ecc.-R/CACIB CID CAMPEADOR DEL NUOVO GERVASIO (Irrepetible Sueno de Lordship's x Withail del Gervasio). Pr.: All. del Nuovo Gervasio.
Maschi Classe Libera
  • 1° Ecc. ZEUS (Nathan-n dei Demoni Neri x Gnutters-n Fiona May). Pr.: dei Demoni Neri.
  • 2° Ecc. VASCO-N DEI DEMONI NERI (Boris dei Demoni Neri x Kenya dei Demoni Neri). Pr.: Cutullé L.
Maschi Classe Lavoro
  • 1° Ecc.-CAC-CACIB-BOB FABERJANUS ELEVATION (Invicta Apocalypse Now x Invicta Byyourside). Pr.: De Leonardi W.
  • 2° Ecc.-R/CAC JAGO-N DEI DEMONI NERI (Boris-n dei Demoni Neri x Kenia-n dei Demoni Neri). Pr.: Falanga P.
Maschi Classe Giovani
  • 1° Ecc. NORTON DEI DEMONI NERI (Rocky dei Demoni Neri x Kenya dei Demoni Neri). Pr.: All. dei Demoni Neri.
  • 2° Ecc. RONNY DEI DEMONI NERI (Rocky dei Demoni Neri x Alisha dei Demoni Neri). Pr.: Giambertone G.
  • 3° M.B. FRED ASTAIRE DEL NUOVO GERVASIO (Cid Campeador del Nuovo Gervasio x Envy van de Riesenhorst). Pr.: Mori P.
  • 4° M.B. FUCHS DEL NUOVO GERVASIO (Cid Campeador del Nuovo Gervasio x Envy van de Riesenhorst). Pr.: All. del Nuovo Gervasio.
Femmine Classe Campioni
  • 1° Ecc.-CACIB CRASHING DEL NUOVO GERVASIO (Irrepetible Sueno de Lordship's x Tiffany del Gervasio). Pr.: All. del Nuovo Gervasio.
  • 2° Ecc. ARIEL DEI DEMONI NERI (Brandolee x Upa de Pichera). Pr.: All. dei Demoni Neri.
Femmine Classe Libera
  • 1° Ecc. LUNA DEI DEMONI NERI (Boris dei Demoni Neri x Kenia dei Demoni Neri). Pr.: Nieddu C.
  • 2° B. ESMERAY DEL NUOVO GERVASIO (Irrepetible Sueno de Lordship's x Withtail del Gervasio). Pr.: Rossi R.
Femmine Classe Lavoro
  • 1° Ecc.-CAC-R/CACIB JADE WHITEPAD DI WILDI' (Normann de Lordship's x Diehard di Wildì). Pr.: Andreano-Spezia.
  • 2° Ecc.-R/CAC ROS B'RIZ POLOMA PICASSO (Gloris Sunny x Moriz Best Eva). Pr.: Kouznetsova V.
Femmine Classe Giovani
  • 1° Ecc. JUMA DEI DEMONI NERI (Rocky dei Demoni Neri x Alisha-n dei Demoni Neri). Pr.: Buonanno B.
  • 2° M.B. MADELEINE RADINIE (York Star Radinie x Supernova Radinie). Pr.: Andreano M.
  • B. FRINE DEL NUOVO GERVASIO (Cid Campeador del Nuovo Gervasio x Envy van de Riesenhorst). Pr.: All. del Nuovo Gervasio.

 

SCHNAUZER PEPE SALE

Giudice: Jeannette Seltz (F)
Maschi Classe Campioni
  • 1° Ecc.-CACIB-BOB RUFUS HURRICANE (Love is a Risky Business x Rufus Esmeralda). Pr.: Canu A.
  • 2° Ecc.AULERCO RURIK (Aulerco Osama x Consuelo). Pr.: Vercelli R.
Maschi Classe Libera
  • 1° Ecc.-CAC-R/CACIB AULERCO RATTOPOIKA (Aulerco Osama x Consuelo). Pr.: Nieminen S.&A.
  • 2° Ecc.-R/CAC ILLAS PARIGI (Illas Quebec x Illas Ibiza). Pr.: Bisonni R.
Maschi Classe Giovani
  • 1° Ecc. MIHAN HIOSTAVAHURMOS (Beard's Ghost Medieval Knight x Mihan Herhilainen). Pr.: Nocelli R.
Maschi Classe Libera
  • 1° P. IKE EISENHOWER DI BREDOLO (Rufus Isacco x Gilda di Bredolo). Pr.: All. del Nuovo Gervasio.
Femmine Classe Campioni
  • 1° Ecc.-CACIB MIHAN HAPSIVITA (Mihan Fagotti x Silver Style Agatha Christie). Pr.: Roberti G.
Femmine Classe Libera
  • 1° Ecc.-CAC-R/CACIB ISOTTA DEI FOLLETTI GRIGI (Edwin dei Folletti Grigi x Dirndl dei Folletti Grigi). Pr.: Mussoi P.
  • 2° Ecc.-R/CAC AULERCO SABA (Lugano von der Artlandroute x Tosca). Pr.: Servi M.
Femmine Classe Giovani
  • 1° Ecc. ART PLATINUM LAVSONIYA AMOR DI SCHNAUZER (Rustoprate Ivan Grozniy x Istrelya). Pr.: All. Amor di Schnauzer.
  • 2° Ecc. RUFUS LILO (Rufus Hurricane x Rufus Guenda). Pr.: Canu A.

 

SCHNAUZER NERO

Giudice: Jeannette Seltz (F)
Maschi Classe Campioni
  • 1° Ecc.-CACIB-BOB JULIS EISERN OT BARBATSUTSY (Cerves Jelto ot Barbatsutsy x Sabrina Nord ot Barbatsutsy). Pr.: Pontynen M.
Femmine Classe Libera
  • 1° Ecc. ISABELLA ROSSELLINI DEL GRANDE MORO (Hogan del Grande Moro x Romance de Manso Pellegri). Pr.: Carloni S.
Femmine Classe Giovani
  • 1° Ecc. ILLAS QUARTETTO CETRA (Illas Marcantonio x Erra od Dalajskho Potoka). Pr.: All. Illas.
  • 2° M.B. MY DREAM DEL GERVASIO OF CINDYLAND (Mr. Bean Grand Calvera x Funny Face Grand Calvera). Pr.: All. del Nuovo Gervasio.

 

ZWERGSCHNAUZER PEPE SALE

Giudice: Jeannette Seltz (F)
Maschi Classe Libera
  • 1° Ecc.-CAC-CACIB-BOB IAMALIVE DEL GUIDANTE (Wonderfullaplause x Hipnotic-ps del Guidante). Pr.: Kunderfranco L.
  • 2° Ecc.-R/CAC-R/CACIB AMOR DI SCHNAUZER MIDNIGHTFLASH (Wonderfullaplause x Russkiy Assortic). Pr.: Gallesio G.
Femmine Classe Libera
  • 1° Ecc.-CAC-CACIB BUFFY DI VILLA SAN BARTOLO (Peanuts vom Schwarzen x Villy di Villa San Bartolomeo). Pr.: Leoncini A.
  • 2° Ecc. SAILER'S TE BLUE MOON (Sailer's We Trev x Sailer's Rs Eve). Pr.: Lico F.

 

ZWERGSCHNAUZER NERO

Giudice: Jeannette Seltz (F)
Maschi Classe Campioni
  • 1° Ecc. TSVET NOCHI SASHKA TO EISERN (Xmas v.d. Havenstad x Chantal Sensation Rezlark). Pr.: Pontynen M.
Maschi Classe Libera
  • 1° Ecc.-CAC-CACIB BRANDON (Bouvbear's Boggie May Way Back Home x Isotta di Monte Gentile). Pr.: Sforza M.G.
Maschi Classe Giovani
  • 1° Ecc. CASANOVA-N (Lennon Jhon delle Onde Nere x Camilla). Pr.: Cecchetto E.
  • 2° B.BAD BOY (Ros B'riz Nuans x Minimak Pikovaya Dama). Pr.: Kouznetsova V.
Femmine Classe Campioni
  • 1° Ecc.-R/CACIB EISERN ZIK ZAK ZAUBERN (Bodyguard Rezlark x Eisern Eine Kleine Elsa). Pr.: Pontynen M.
Femmine Classe Libera
  • 1° Ecc.-CAC-CACIB-BOB BOUVBEAR'S KNOCK ON YOUR DOOR (Cowboy Rezlark x Bouvbear's Cordelia Sannydale). Pr.: Ciabatti D.
  • 2° Ecc. MAYA DELL'ANTELER (Astor x Taylor). Pr.: Mariottino/Lombardi.
Femmine Classe Giovani
  • 1° M.B. FANTASIA DEL NUOVO GERVASIO (Black Harmony's Goya x Alba dei Dragoni Reali). Pr.: Rossi R.

 

ZWERGSCHNAUZER NERO ARGENTO

Giudice: Jeannette Seltz (F)
Maschi Classe Libera
  • 1° Ecc.-CAC-CACIB SCEDIR DOC HOLLIDAY (Made in Spain Puente Romano x Cassiopee du Mont d'el Gayette). Pr.: Ferrari F.
  • 2° M.B. FADEY VICTORIA URALA (Ataman Stepan x Miniman Stepan). Pr.: Kouznetsova V.
Maschi Classe Giovani
  • 1° Ecc. SCEDIR FREDERIC CHOPIN (Hassanhill's Scedir Simply The Best x Scedir Florence Griffith). Pr.: Ferrari F.
Femmine Classe Libera
  • 1° Ecc.-CAC SCEDIR SOPHIE MARCEAU (Hassanhill's Scedir Simply The Best x Scedir Ingrid Bergman). Pr.: Ferrari F.
  • 2° Ecc.-R/CAC BEATRICE OF TAITA'S USHABTI (Made in Spain Ene x Quality Vis a Vis). Pr.: All. of Old Pink House.
Femmine Classe Giovani
  • 1° Ecc.-BOB SCEDIR GINGER ROGERS (Scedir Freddy Mercury x Scedir Jodie Foster). Pr.: Ferrari F.

 

ZWERGSCHNAUZER BIANCO

Giudice: Jeannette Seltz (F)
Maschi Classe Campioni
  • 1° Ecc.-CACIB-BOB BAMBURS IVORY KING OF THE HILL (Bamburs Ivory Yankee Surviver x Chantim's White Hope). Pr.: Pontynen M.
Maschi Classe Libera
  • 1° Ecc.-CAC-R/CACIB SUPERSTAR SVARCAVA (Euro Snowwhite v.d. Spikke x Cherry Chance Svarcava). Pr.: Kouznetsova V.
Femmine Classe Libera
  • 1° Ecc.-CAC-CACIB EISERN PALOMA BLANCA (Matraszepe King of Facilis x Eisern Be-Bop-A-Lula). Pr.: Pontynen M.
  • 2° Ecc.-R/CAC HAPPY DI POGGIO DEL SOLE (Made in Spain Mil Megas x Bettina di Poggio del Sole). Pr.: Kouznetsova V.

 

Si ringrazia Michele Affarano per foto e risultati

 

CHIUDI